Astecas

1546 palavras 7 páginas
Civilização Asteca

Setembro 02/09/14
Os astecas, considerado o povo mais civilizado e poderoso da América pré-colombiana, também chamados de méxica ou tenochcas, chegaram no Vale do México por volta do século XII d.C. Como seus predecessores Chicomoztoc (sete grutas), são originários de alguma parte desconhecida do noroeste do México, outros povos como os chichimecas, acolhuas, tepanecas, culhuas, toltecas e pipiles, que também eram de língua náuatle, haviam chegado anteriormente à região. As sete tribos astecas, cuja quais eram guiadas por vários sacerdotes e caudilhos, que iam seguindo as coordenadas do deus Huitzilopochtli, assentaram-se no lago Pátzcuaro e em Coatepec antes de chegar ao vale do México.
Os astecas foram guerreiros com uma organização militar muito desenvolvida. Falavam, quase todos, a língua nauatle. Tinham cabelos curtos, eram fortes e de pele escura. Lá era o coração político e espiritual do império.
Depois de algumas lutas com outros povos, os astecas acabaram fugindo para o Lago Texcoco, e seguindo as instruções dos Deuses para se fixarem onde vissem uma águia pousada sobre um cacto, devorando uma cobra. Acabaram se fixando em uma ilha do lago, onde construíram sua nova capital, Tenochtitlán, fundada no ano de 1325 d.C.
Durante os anos seguintes, os astecas e os tlatelolcas, grupo mexícatl estabelecido numa ilha próxima, passaram a pagar tributos aos tepanecas de Azcapotzalco. Em 1376, o príncipe culhua Acamapichtli proclamou-se tlatoani (rei) dos astecas, com o consentimento de Tezozómoc, soberano tepaneca. Huitzilihuitl sucedeu Acamapichtli em 1396 e, depois de casar com uma filha de Tezozómoc, conseguiu reduzir os tributos pagos a Azcapotzalco. Durante o reinado de Chimalpopoca (1417-1427), neto de Tezozómoc, os astecas ajudaram os tepanecas a conquistar a cidade de Texcoco e aboliram o pagamento de tributos. Depois da morte de seu avô, Chimalpopoca foi preso e morto pelo novo

Relacionados

  • Astecas
    2538 palavras | 11 páginas
  • Astecas
    1114 palavras | 5 páginas
  • asteca
    507 palavras | 3 páginas
  • ASTECAS
    1361 palavras | 6 páginas
  • Astecas
    687 palavras | 3 páginas
  • Astecas
    1035 palavras | 5 páginas
  • ASTECAS
    1499 palavras | 6 páginas
  • Astecas
    493 palavras | 2 páginas
  • astecas
    473 palavras | 2 páginas
  • Os astecas
    1111 palavras | 5 páginas