custos
Os custos com material didático, impressos, xerox, lanches etc. são de $ 30 por aluno, além de $ 60 por hora-aula efetivamente ministrada pelos instrutores; já os custos comuns (secretaria, laboratório, equipamento, estacionamento etc.) totalizam $ 10.000 por período letivo.
Pede-se calcular:
a) O custo de cada um dos cursos, considerando-se preenchidas todas as vagas e rateando os custos comuns proporcionalmente a remuneração dos instrutores (absorção).
b) O lucro por curso, pelo Custeio por absorção, com todas as vagas preenchidas.
c) A margem de contribuição por aluno.
d) A margem de contribuição por curso.
2 - A Cia. Amazonense de Veículos tem capacidade prática instalada para produzir até 36.000 carros por ano, mas nos últimos anos vem conseguindo colocar no mercado apenas 24.000, ao preço médio unitário de $ 10.000; e ela só atua no mercado nacional.
Sua estrutura de gastos é a seguinte:
• Material direto $ 4.000/unidade
• Mão-de-obra direta $ 2.500/unidade
• Custos fixos $ 45.000.000/ano
• Despesas fixas de Admin. e Vendas $ 9.000.000/ano
• Comissões sobre a receita bruta 1%
• Impostos sobre a receita bruta 9%
Da Venezuela a empresa recebe uma proposta de aquisição de 12.000 carros, ao preço de $ 7.500 cada. Caso a proposta seja aceita, haverá isenção de impostos, mas o percentual de comissão sobre o preço de venda bruto dobra, e ainda haverá gastos com frete e seguro, que somam $ 250/un.
Pergunta-se: a Companhia Amazonense deve ou não aceitar a proposta? Por quê? Para justificar sua resposta, sugere-se calcular:
a) O