QUESTÕES DO LIVRO ESTATÍSTICA FACÍL
Livro: Antônio Arnot Crespo
PATROCÍNIO
2014
EXERCICIO Nº 1: Complete a serie estatística, determinando as percentagens com uma casa decimal e fazendo a compensação, se necessário.
546 ÷ 1274 = 0.43 OU 43%
328 ÷ 1274 = 0.26 OU 26%
280 ÷ 1274 = 0.22 OU 22%
120 ÷ 1274 = 0.9 OU 9%
EXERCICIO Nº 2:
SÉRIES
MATRICULAS
MARÇO
NOVEMBRO
1º
480
475
2º
458
456
3º
436
145
4ª
420
420
TOTAL
1.794
1.781
A) Calcule a taxa de evasão por série:
1ª SERIE: 480 – 475 = 5 5 x 100 = 500 500 ÷ 480 = 1,04 ou 1,0 %
2ª SÉRIE: : 458 – 456 = 2 2 x 100 = 200 200 ÷ 458 = 0,43 ou 0,4 %
3ª SÉRIE: : 436 – 430 = 6 6 x 100 = 600 600 ÷ 436 = 1,37 ou 1,4 %
4ª SÉRIE: : 420 – 420 = 0 0 x 100 = 0 0 ÷ 420 = 0 ou 0 %
B) Calcule a evasão da escola.
1794 – 1781 = 13 13 X 100 = 1300 1300 ÷ 1794 = 0,72 OU 0,7%
EXERCICIO Nº 3: Considere a tabela abaixo:
MESES
Valor
(U$$ milhões)
JANEIRO
33,3
FEVEREIRO
54,1
MARÇO
44,5
ABRIL
52,9
TOTAL
184,8
A) complete a com uma coluna de taxas percentuais:
MESES
Valor
(U$$ milhões)
%
JANEIRO
33,3
18,0%
FEVEREIRO
54,1
29,3%
MARÇO
44,5
24,1%
ABRIL
52,9
28,6%
TOTAL
184,8
100%
B) Como se distribuem as receitas em relação ao total ?
33,3 x 100 = 3330 ÷ 184,8 = 18,01% = 18% +
54,1 x 100 = 5410 ÷ 184,8 = 29,27% = 29,3% +
44,5 x 100 = 4450 ÷ 184,8 = 24,08% = 24,1% +
52,9 x 100 = 5290 ÷ 184,8 = 28,62% = 28,6% = 100,0
C) Qual o desenvolvimento das receitas de um mês para outro ?
54,1 x 100 = 5410 ÷ 33,3 = 162,46% = 162,5%
44,5 x 100 = 4450 ÷ 54,1 = 82,25% = 82,3%
52,9 x 100 = 5290 ÷ 44,5 = 118,87% = 118,9%
D) Como se distribuem as receitas em relação ao mês de janeiro?
33,3 x 100 = 3330 ÷ 33,3 = 100%
54,1 x 100 = 5410 ÷ 33,3 = 162,5%
44,5 x 100 = 4450 ÷ 33,3 = 133,6%
52,9 x 100 = 5290 ÷ 33,3 = 158,9%
EXERCICIO Nº 4: São