Comunicação
Recebi uma senha de banco com 6 dígitos. Os 5 primeiros são 1, 2, 3, 4 e 4. Não sei qual o ultimo digito, mas sei que não é igual a nenhum dos outros números.
Qual a probabilidade de eu acertar a senha na primeira tentativa?
1, 2, 3, 4, 4, __ (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
100 ---- 6 x ---- 1
6x= 100 x= 100/6 x= 16,66 ≅ 17%
R: A probabilidade de acertar a senha na primeira tentativa é de 17%.
QUESTÃO 02
Vide a tabela a seguir. Calcule qual a Média, o Desvio Padrão e a Amplitude das quadras?
X1 X2 X3 X4 X5
Quadra 1 80 78 64 89 92
Quadra 2 78 66 82 85 80
Quadra 3 74 65 68 89 91
Quadra 4 83 79 81 98 90
Quadra 5 85 81 92 78 88
Média Amplitude
Quadra 1- Ẍ= 80,6 92-64= 28 n-1
Quadra 2- Ẍ= 78,2 85-66= 19 5-1
Quadra 3- Ẍ= 77,4 91-65= 26 4
Quadra 4- Ẍ= 86,2 98-79= 19
Quadra 5- Ẍ= 84,8 92-78= 14
Desvio padrão
Quadra 1- Ẍ= 80,6
(80-80,6)2 + (78-80,6)2 + (64-80,6)2 + (89-80,6)2 + (92-80,6)2 =
0,36 + 6,76 + 275,56 + 70,56 + 129,96 = 483,2
483,2/4 = 120,8
√(120,8 )= 10,99 ≅ 11
Quadra 2- Ẍ= 78,2
(78-78,2)² + (66-78,2)² + (82-78,2)² + (85-78,2)² + (80-78,2)²=
0,04 + 148,84 + 14,44 + 46,24 + 3,24 = 212,8
212,8/4= 53,2
√(53,2 )= 7,29 ≅ 7,3
Quadra 3- Ẍ= 77,4
(74-77,4)² + (65-77,4)² + (68-77,4)² + (89-77,4)² + (91-77,4)²=
11,56 + 153,76 + 88,36 + 134,56 + 184,96= 573,2
573,2/4= 143,3
√(143,3 )= 11,97 ≅ 12
Quadra 4- Ẍ= 86,2
(83- 86,2)² + (79-86,2)² + (81-86,2)² + (98- 86,2)² + (90-86,2)²=
10,24 + 51,84 + 27,04 + 139,24 + 14,44=