ATIVIDADE AVALIATIVA 2 OFICIAL
1ª TURMA
DISCIPLINA: Orçamento Empresarial
PROFESSOR: André Siqueira Rennó
E-MAIL: andre_renno13@yahoo.com.br
GRUPO:
ATIVIDADE AVALIATIVA 2
EXERCÍCIO 1 A empresa Sophia Hair produz um único produto (xampu de camomila), que é vendido, em média, por $ 9,50 cada unidade (preço líquido de tributos). Em determinado período, em que não houve estoques iniciais, produziu, integralmente, 14.000 unidades e incorreu nos seguintes custos e despesas
Em R$
Supervisão geral da fábrica
17.000
Depreciação dos equipamentos de fábrica
10.000
Aluguel do galpão industrial
2.400
Administração geral da empresa
8.000
Material direto 2,00 por unidade
Mão-de-obra direta
1,50 por unidade
Energia elétrica consumida na produção
0,40 por unidade
Comissão sobre vendas
0,75 por unidade
Frete para entregar produtos vendidos 0,15 por unidade
Considerando-se que, no final do período, havia 1.000 unidades do produto acabado em estoque e que não houve perdas, pede-se calcular o Lucro (ou prejuízo) do período.
EXERCÍCIO 2
Determinada empresa industrial fabrica e vende dois produtos: X e Y. No último mês analisado, a empresa produziu 400 unidades de X e 350 Unidades de Y.
Sabe-se que os gastos com matéria-prima e com mão-de-obra são:
Custos Diretos
X
Y
Matéria-prima (kg/unid)
4
6
Matéria-prima (R$/kg)
5,00
5,00
Mão-de-obra (Hh/unid)
3
4
Mão-de-obra (R$/Hh)
4,0
4,0
Determine o custo unitário do produto X e do produto Y, respectivamente, incorrido nesse período, com base nas informações, apuradas para fins de custeio baseado em atividade, conforme se segue:
Atividade
Custo
R$
Capacidade instalada
Horas / mês
X
h/unid
Y
h/unid
I
3700,00
1850
2
3
II
2900,00
1450
1
3
III
3000,00
1500
2
2
Desconsidere qualquer tributo e qualquer informação não apresentada neste enunciado. Mostre seus cálculos.