Aplicações Matematicas a Gastro
a) Quantos kg de bolo e salgadinhos a família precisou encomendar para servir os 120 convidados?
b) Quantos litros de refrigerante precisaram ser comprados para servir as 120 pessoas?
c) Qual o total gasto pela família só com comes e bebes para organizar a festa?
(02) Receita de Bolo de fubá cremoso:
Ingredientes: 04 ovos, 02 colheres das de sopa para margarina (cerca de 70g), 100g de coco ralado, 50g de queijo parmesão ralado, 02 xícaras (das de chá) de açúcar (cerca de 300g), 3/4 de xícara (das de chá) de farinha de trigo (cerca de 100g), 1 xícara (das de chá) e meia de fubá (cerca de 150g), 1litro de leite, 1 colher (das de sopa) de pó Royal(cerca de 25g). Modo de fazer: Bata tudo no liquidificador deixando o fermento por último. Unte uma forma média e asse em forno médio (180 graus) durante mais ou menos 45 minutos. Serve 12 pessoas.
Pede-se: quantas vezes preciso multiplicar a receita para servir uma turma com 37 alunos?
(03) Supondo que os ingredientes da receita do bolo de fubá cremoso custem o seguinte:
Ovos: R$ 2,49 a dúzia (12); Margarina: R$ 3,62 o pote com 500g; Coco ralado: R$ 3,20 o pacote de 100g; Queijo parmesão ralado: R$1,25 o pacote com 50g; Açúcar: 2,00 o kg; Farinha de Trigo: R$ 6,78 o pacote de 500g; Fubá: R$ 2,46 o pacote de 500g, 1 litro de leite: R$ 1,95; Pó Royal: R$ 3,70 a latinha com 150g.
a) Calcule o custo da receita do exercício anterior só com ingredientes:
b) Supondo que a mão de obra cobrada para fazer o bolo foi