1 Aula 24 02
andreiasalami@hotmail.com
Telefone: 9969-6745
Considerações Importantes:
Apresentação
- Alunos e Professora
- Unidade
Instrumentos de Avaliação:
- Será realizado duas provas no decorrer do semestre. Para os alunos que não atingirem o conceito mínimo ( C ) para aprovação, será realizada uma prova de recuperação, envolvendo o conteúdo o qual o aluno ficou com conceito D.
- A assiduidade , interesse, participação não altera o conceito de D para C. Os demais conceitos poderão ser alterados.
Chamada / Encerramento
Bibliografia:
Ribeiro, Osni Moura. Contabilidade de Custos. Ed. Saraiva
Megliorini, Evandir. Custos Análise e Gestão. São Paulo: Pearson
Questões a serem analisadas:
1- Qual o significado de custos?
2- O valor pago por um produto é igual ao custo de produção?
3- Como dimensionamos o custo de um produto?
4- O que você entende por custos diretos e indiretos?
Análise do exemplo: Doce de Abóbora
Conceitos
1- Materiais: Objetos utilizados no processo de fabricação, podendo ou não entrar na composição do produto.No exemplo do doce de abóbora compreendem todos os ingredientes que foram aplicados, bem como os cinco recipientes utilizados para acondicionar o produto acabado.Vamos assumir que o custo desses recipientes corresponda a R$ 1,00 a unidade. Conceitos
2- Mão-de-obra: É o trabalho do pessoal que fabrica os produtos. No exemplo em questão, compreende as quatro horas trabalhadas por Inês.
3- Gastos Gerais de Fabricação: Corresponde aos demais gastos que interferem na fabricação, os quais, pela própria natureza,não se enquadram como materiais ou como mão- de- obra. No exemplo o qual está sendo analisado, envolve gastos com aluguel, gás, energia elétrica e com a depreciação dos móveis e utensílios ( fogão, mesa, panela, colher e faca).
Conceitos
Desta forma, a soma dos valores gastos com materiais, mão-de-
obra e gastos gerais de fabricação é que representará o custo de fabricação dos 5 Kg de doce de